Орловская антимонопольная служба подозревает, что из ливенского бюджетного учреждения деньги перетекали в частный карман

Речь идет о деньгах, выделенных на ливенские леса, которых и так немного осталось в районе.

30.08.2021 12:31:00

Орловская природоохранная межрайонная прокуратура проверила расходование бюджетных средств в автономном учреждении «Ливнылес» и обнаружила грубые нарушения требований законодательства.

Так, прокуратура выяснила, что в апреле этого года должностные лица заключили договор аренды лесохозяйственной техники и оборудования (с услугами по управлению) с ИП без проведения конкурентных процедур.

По его условиям предприниматель передает «Ливнылесу» за плату во временное владение и пользование лесохозяйственную технику и оборудование. При этом он своими силами оказывает «услуги по ее управлению и технической эксплуатации» для выполнения лесохозяйственных работ.

Надзорное ведомство предполагает, что под «прикрытием» аренды бюджетные деньги, выделенные госучреждению на выполнение госзадания, перетекают в частный карман. Согласно документам в 2018, 2019 и 2020 годах «Ливнылес» также привлекало этого же предпринимателя для выполнения работ в рамках государственного задания «путем заключения договоров без проведения конкурентных процедур». Всего с 2018 года по 2021 год таких договоров между «Ливнылесом» и конкретным бизнесменом было заключено договоров на общую сумму 5,026 миллиона рублей.

При этом решения о заключении договоров с ИП принимались Наблюдательным советом, в состав которого входили  должностные лица управления лесами Орловской области.

Результаты проверки прокурор направил в Управление Федеральной антимонопольной службы. Ведомство возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Ответчиками станут управление лесами Орловской области, АУ ОО «Ливнылес» и ИП Акишин.

По мнению антимонопольного органа привлечение АУ ОО «Ливнылес» с согласия управления лесами Орловской области индивидуального предпринимателя к выполнению государственного задания за счет бюджетных средств без проведения конкурентных процедур привело или могло привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции. На основании этого был издан приказ УФАС о возбуждении дела и создании комиссии по его рассмотрению.

К слову, лесов в Ливенском районе осталось немного, большая их часть ныне является заповедными зонами. Так, при слиянии Сосны и Тима находится Вахновский лес, у села Лютое – урочище «Орешник Лютовский», и под Ливнами урочище «Липовчик» - одно из популярных мест отдыха. Урочище «Ямское» площадью боле 150 гектар – крупнейший лес района.