Орловская студентка победила на конкурсе проектов Банка России

На прошлой неделе в Москве прошла конференция Junior PayTech Forum. Ее третий год подряд проводит Банк России. Студенты всей страны представили проекты по разработке и внедрению новых финансовых сервисов. Первое место заняла студентка орловского филиала РАНХиГС Екатерина Быкова с проектом «Мир в кармане».

26.04.2023 12:45:00

В этом году конференция Junior PayTech Forum стала финальным этапом образовательной программы «Сервисы платёжной системы». Это шестимесячный курс, разработанный Финтех Хабом Банка России и АО «Национальная система платежных карт». Обучение проходило на базе образовательного центра «Сириус». Орловчанка Екатерина Быкова разработала проект «Мир в кармане», заняла третье место в рейтинге обучающихся и получила приглашение презентовать свою идею на конференции Junior PayTech Forum. Наставником Екатерины на протяжении всего курса был заведующий сектором Михаил Казаков.

«Мой проект предполагает, что в одном мобильном приложении можно будет агрегировать платежные карты разных банков и получать максимальный кэшбек. За полгода, которые я училась в центре «Сириус», моя идея превратилась в функциональную и теоретически работающую систему», – рассказывает Екатерина Быкова.

Из 250 идей, над которыми студенты работали в ходе образовательной программы в центре «Сириус», до финала дошли 20 проектов. Они были представлены на конференции Junior PayTech Forum. В суперфинал вышли 7 человек. В итоге жюри, в состав которого вошли Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова, Генеральный директор и Председатель Правления АО «НСПК» Владимир Комлев, топ-менеджеры банков и страховых компаний, признали лучшим проект орловской студентки. Теперь Екатерина Быкова станет участницей Форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS.

Сейчас Екатерина проходит практику в орловском отделении Банка России.