Орловские депутаты озаботились судьбой Вечных огней

Областной Совет направит обращение в Правительство Российской Федерации по вопросу их бесперебойного функционирования.

24.11.2021 18:38:00

Как пояснил заместитель Председателя областного Совета – председатель комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Олег Кошелев, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» органы местного самоуправления несут ответственность за содержание воинских захоронений, их сохранность и восстановление.

Таким образом, бремя расходов на бесперебойное функционирование Вечных огней ложится на местные бюджеты, но финансовых средств на обеспечение работы данных мемориалов на местном уровне, в том числе на оплату поставок газа к указанным объектам, зачастую не хватает.

Из-за проблем с обеспечением непрерывного газоснабжения муниципальные образования в последнее время пытаются перевести Вечные огни в статус Огней памяти. Кстати отметим, согласно статистическим данным, на территории Орловской области по состоянию на 1 ноября 2021 года имеется 38 Вечных огней и 13 Огней памяти.

В настоящее время в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации отсутствует возможность для софинансирования расходных обязательств муниципальных образований области на указанные цели за счёт средств областного бюджета.

Следует отметить, что по данным, полученным из открытых источников в сети «Интернет», подобная ситуация складывается и в иных субъектах Российской Федерации: Тверской, Тульской, Омской, Свердловской областях и других.

Для решения вопроса депутатами Орловского областного Совета было принято решение об обращении в Правительство Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о выделении финансовых средств из федерального бюджета на финансирование деятельности по обеспечению бесперебойного функционирования Вечных огней на территориях муниципальных образований субъектов Российской Федерации.