Орловские парламентарии приняли участие в круглом столе в аграрном университете

14 мая в Орловском государственном аграрном университете им. Н.В. Парахина состоялось заседание межрегионального круглого стола «Энерго- и ресурсосберегающие технологии в растениеводстве».

15.05.2021 10:20:00

Мероприятие приурочено к 71-ой годовщине со дня рождения академика Николая Васильевича Парахина.

Участниками стали Председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский, врио ректора ОГАУ им. Н.В. Парахина, депутат областного Совета Владимир Масалов, а также учёные, преподаватели, аспиранты, представители крупных отечественных и зарубежных агрофирм.

Леонид Музалевский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

«Прошло уже 5 лет, как Николай Васильевич Парахин ушёл из жизни, но до сих пор очень трудно говорить о нём в прошедшем времени. Мы все прекрасно знаем, что становление и развитие вуза происходило при его непосредственном участии. Когда в 1975 году в Орле открывался сельскохозяйственный институт, из Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева в качестве преподавателей были направлены два аспиранта. Одним из них и был Николай Васильевич. С первых дней ему были свойственны энтузиазм, энергия и желание привнести что-то новое.

Ректором вуза он стал в возрасте 31 года. Помимо научной, много места в жизни академика занимала и общественная деятельность. Он был депутатом второго и третьего созывов Орловского областного Совета, отличался принципиальной позицией и твёрдостью решений».

 

В ходе заседания круглого стола выступили доктора сельскохозяйственных наук, академики РАН, профессоры ОГАУ им. Н.В. Парахина и Курской ГСХА, руководители сельхоз предприятий, представители власти. Доклады касались разных тем: проблем современного растениеводства и путей их решения, основных факторов устойчивого развития растениеводства в Центрально-Черноземном регионе России, особенностях энерго-и ресурсосбережения в сельскохозяйственном производстве на примере орловских предприятий, значении межрегионального взаимодействия науки, образования и бизнес- сообщества в решении актуальных вопросов растениеводства и другие.

Знаменитый советский и российский учёный в области селекции плодовых культур, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН Евгений Седов рассказал о работе и жизни Н.В. Парахина, а также поделился с коллегами своим богатым опытом в области растениеводства, накопленным за 60 лет работы. В частности, была затронута тема адаптивного и ресурсного потенциала сортов и гибридов яблони.

Большое внимание при обсуждении было уделено вкладу академика Н.В. Парахина в развитие теории и практики энерго-и ресурсосбережения в растениеводстве и подготовку кадров для сельского хозяйства России.

После завершения мероприятия участники круглого стола возложили корзину цветов к бюсту академика Н.В. Парахина, установленном перед зданием ОГАУ.