Орловский областной суд отменил оправдательный приговор в отношении высокопоставленного ливенского полицейского

Заместителя начальника Ливенской полиции Николая Костылёва обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

02.03.2022 12:34:00

По версии следствия вечером 16 мая 2020 года на автодороге в Ливнах госавтоинспекторы поймали пьяного мотоциклиста К. У мужчины с собой также не было водительских прав. Жена К., чтобы помочь своему мужу избежать привлечения к административной ответственности, позвонила к начальнику полиции МО МВД России «Ливенский» Костылеву Н.В., находящемуся с ней в дружеских отношениях, с просьбой оказать содействие в решении вопроса о не привлечении к административной ответственности её мужа.

Костылев попросил сотрудника ДПС, находящегося у него в прямом подчинении, не составлять протокол об административном правонарушении, и отпустить К., что сотрудник ДПС и сделал.

Этот инцидент стал известен сотрудникам ФСБ. На Костылёва завели уголовное дело, которое дошло до суда.

В суде выяснилось, что ливенец не управлял мотоциклом, а находился рядом с ним. Причем бак транспортного средства был пуст, а его руль замкнут. Мужчину в тот вечер привезли в отдел полиции для установления его личности и проверки водительских прав.  Позже его отпустили, так как он ничего не нарушил. Костылев попросил не заводить дело на мотоциклиста, когда его уже отпустили.

Ливенский суд на основании этих показаний оправдал замначальника полиции. С этим решением прокурор не согласился и подал апелляционное представление. Сторона обвинения полагала, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам по уголовному делу.

Орловский областной суд по представлению Ливенского межрайонного прокурора отменил оправдательный приговор районного суда по уголовному делу в отношении начальника полиции МО МВД РФ «Ливенский» Костылева. Уголовное дело отправили на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.