Орловского полковника следственного комитета за езду в нетрезвом виде оштрафовали и уволили из органов

Северный районный суд Орла оштрафовал на 30 тыс. рублей полковника Николая Панасюка за управление автомобилем в нетрезвом виде и лишил водительских прав на 1,5 года.

11.05.2022 17:27:00

Происшествие с высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов случилось в ночь с 23 на 24 февраля этого года. Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, за рулём которого находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснилось, это был сотрудник Следственного комитета Орловской области. В отношении водителя был составлен протокол.

Однако, в орловском управлении СК изначально утверждали, что никакого инцидента, связанного с остановкой автомобиля и.о. руководителя контрольно - следственного отдела орловского управления СК. Панасюка не происходило и что эта информация не соответствует действительности. 

На историю с административным делом о вождении автомобиля в нетрезвом виде, по которому проходит полковник орловского управления СК Николай Панасюк обратил внимание Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил начальнику орловского управления Петру Юдину «доложить об озвученной ситуации».

Административное производство о вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, по которому проходит сотрудник СК рассматривалось в суде полтора месяца. По делу прошло несколько заседаний. 

Известно, что в деле оказались две противоречащих друг другу экспертизы. Первая, сделанная сразу после остановки автомобиля сотрудниками ДПС и давшая основания для составления протокола. И вторая, которую предоставил сотрудник СК – о том, что в момент нахождения за рулем он был трезв.

В конечном итоге дело полковника рассматривалось в закрытом режиме. Кроме судебного решения, Николая Панасюка уволили с поста и.о. руководителя контрольно - следственного отдела орловского управления СК. Об этом «Орловским новостям» сообщили в СУ СК региона.

«Уволен из органов Следственного комитета», - рассказали в пресс-службе ведомства.