Орловцам объяснили, могут ли банки поднять ставки по ипотечному кредиту

Беспрецедентные меры, принимаемые Центробанком России для регулирования ситуации в условиях экономических санкций, заставляют нервничать и граждан-заемщиков, имеющих большую долговую нагрузку. Речь идет, как правило, об ипотеке.

04.04.2022 19:15:00

Для приобретения жилья многие орловчане взяли кредит на крупную сумму. Увеличение ключевой ставки до 20%, безусловно, повлечет рост процентных ставок по вновь выдаваемым кредитам. Изменятся ли условия по кредитным договорам, заключенным по прежним ставкам?

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Селютина пояснила, что нормы российского законодательства запрещают банкам в одностороннем порядке повышать процентную ставку по уже выданным кредитам (законы «О банках и банковской деятельности», «О потребительском кредите»). То есть если у Вас есть ипотека, то ни процентная ставка, ни размер аннуитетного платежа, не срок выплаты не изменятся. Однако, есть три ситуации. в которых следует быть внимательнее, чтобы не переплачивать по кредиту.

Федеральное законодательство допускает изменение процентной ставки в следующих случаях:

1.     Ставка повышается по согласованию с клиентом (например, по окончании льготного периода).

2.     Изменения в договор вносятся по решению суда из-за серьезных нарушений со стороны заемщика, например, многократной просрочки платежей или существенной задолженности, а также нецелевого использования денежных средств, если кредит выдавался под конкретные цели.

3.     Клиент отказывается от заключенного договора страхования ипотечного займа (ставку в таком случае можно поднять, но не выше того максимума, который был установлен на момент заключения договора).

Во всех остальных случаях в одностороннем порядке банки могут только снижать процентные ставки по кредитам.

Если банки все-таки попытаются повысить ставку в одностороннем порядке без наличия указанных оснований, то заемщику следует смело обращаться в суд. Такое дело будет гарантированно выиграно, и суд обяжет банк соблюдать условия кредитного договора.