Орловцев предупредили о новом мошенничестве в интернете

На портале «Госуслуги» злоумышленники обманом получают доступ к личному кабинету и используют персональные данные для оформления на граждан кредитов.

07.03.2023 14:26:00

Схема мошенничества такова: через мессенджеры  человеку звонит якобы представитель какого-либо официального ведомства и сообщает о взломе личного кабинета на «Госуслугах». Чтобы остановить атаку и сохранить персональные данные, жертве предлагают продиктовать собеседнику код, который приходит на телефон. Таким образом злоумышленник получает доступ личному кабинету гражданина на портале, меняет пароль. Все персональные данные поступают в полное распоряжение мошенника.

Кроме того, у преступника есть возможность через «Госуслуги» сделать запросы, заказать справки и выписки, необходимые для определения доходов жертвы и получения кредитов на ее имя.

Злоумышленники могут оформить сразу несколько кредитов на одного человека.

В ловушку уже попали жители некоторых соседних регионов.

Необходимо быть особенно внимательными при общении с неизвестными через мессенджеры или по телефону.

Напоминаем простые правила, которые помогут не стать жертвой мошенников: никому ни при каких условиях не сообщать свои персональные данные, данные банковских карт и коды из СМС;

если поступил звонок якобы из банка или какого-либо официального ведомства, необходимо положить трубку и самому перезвонить в данную организацию. Номер нужно найти на официальном сайте и обязательно набрать его вручную. 

Фото https://moyaokruga.ru/