Орловцы предпочитают хранить свои сбережения в рублях

На начало 2023 года у жителей Орловкой области во вкладах, без учета счетов эскроу, хранилось 112 млрд рублей.

15.03.2023 11:09:00

Эта сумма на 9% превышает сумму сбережений орловцев, зафиксированную в аналогичную дату годом ранее – по состоянию на 1 января 2022 года на счетах жителей нашего региона было чуть более 102 млрд рублей. Доля рублевых вкладов тогда составляла 94%. Сейчас хранят в рублях 97% сбережений.

Депозиты юридических лиц и сумма средств на счетах индивидуальных предпринимателей за год так же выросли. У юридических лиц на 11% - по состоянию 1 января 2023 года на счетах орловских организаций хранилось 19,5 млрд рублей. А у ИП на 15% – до 5,6 млрд рублей.

Напомним, что за последнее время Банк России ввел несколько новых правил, призванных защитить права вкладчиков.

Во-первых, с 1 октября прошлого года вся информация о вкладе должна быть представлена на первой странице договора в понятной таблице. Должен быть указан срок вклада, прописана возможность или невозможность его пополнения, порядок выплаты процентов и прочее.

Во-вторых, также с октября банки должны сообщить вкладчикам минимальную гарантированную ставку. Это исключает для банка возможность рекламировать очень высокий процент, но со сложным условием, о котором менеджер может «забыть» предупредить клиента.

В-третьих, в феврале этого года Банк России и Федеральная антимонопольная служба рекомендовали кредитным организациям указывать на своих сайтах условия изменения ставок и их возможные значения тем же шрифтом, что и наиболее привлекательные проценты по вкладу или кредиту. Так потребитель будет сразу видеть размер минимальной гарантированной ставки по вкладу или диапазон полной стоимости кредита.

Фото https://dailymoscow.ru/storage/news/