Пенсионные права для самозанятых граждан

С 1 июля 2020 года в регионе  введён новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан - налог на профессиональный доход.

27.10.2020 11:54:00

Законодательство не обязывает самозанятых граждан, применяющих налог на профессиональный доход, уплачивать страховые взносы на страховую пенсию. Но если нет отчислений в ПФР, данный период работы не включается в страховой стаж и, соответственно, не формируются индивидуальные пенсионные коэффициенты.

Самозанятый гражданин, применяющий специальный налоговый режим,  вправе вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР и формирования пенсионных прав для назначения страховой пенсии.

Соответствующее заявление подается в Управление Пенсионного фонда  по месту жительства, в электронном виде через «Личный кабинет застрахованного лица» на официальном сайте ПФР, а также на Едином портале государственных услуг и в мобильном приложении «Мой налог для самозанятых». Приложение также позволяет самозанятым регистрироваться в Пенсионном фонде России в качестве страхователей, что является необходимым условием при уплате добровольных взносов.

Раньше, для того чтобы перечислять взносы, самозанятые лично или по почте подавали заявление о регистрации в Пенсионном фонде, а сами платежи совершали по реквизитам через банк. Теперь все это можно делать непосредственно через приложение «Мой налог для самозанятых». После регистрации в нем страхователь получает доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году (стоимость страхового года), сведениям об учтенных платежах в Пенсионном фонде и размере стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года.

 

*Справочно: для лиц, применяющих специальный налоговый режим, налог на профессиональный доход и вступивших в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, не установлен минимальный размер страховых взносов. Отметим, что максимальный размер страховых взносов в 2020 году не может превышать 256 185,60 рублей. Чтобы получить целый год страхового стажа, необходимо уплатить в расчетном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со ст. 430 Налогового кодекса РФ (за 2020 год – 32 448 рублей), и весь год состоять на учете, добровольно вступив в правоотношения. В случае уплаты меньшей суммы, в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплаченным страховым взносам.