Первый рейтинг вузов по версии Forbes. РАНХиГС – 2 место

В России впервые составлен рейтинг лучших вузов по версии Forbes.  Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации заняла второе место.

03.09.2018 13:59:00

Редакция проанализировала вузы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие:

качество образования (максимум 50 баллов),

качество выпускников (максимум 30 баллов)

и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников (максимум 20 баллов).

В рейтинге не учитывались учебные заведения, которые принадлежат МВД, ФСБ и прочим ведомствам, поскольку они не публикуют статистику. Всего в списке 100 российских вузов.

Сотрудники журнала собрали данные о том, какие вузы выпускают успешных предпринимателей или представителей политической элиты. Для исследования они изучили статистику трудоустройства, а также биографии участников списка Forbes, руководителей компаний и чиновников.

За основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более 600 учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования. Методика рейтинга учитывает не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Также Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты — участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов.

До 7 сентября продолжается прием документов в магистратуру Среднерусского института управления филиала РАНХиГС. Обращаться по телефону: 8-4862-71-49-10 подробности http://orel.ranepa.ru/abitur/priemnaya-komissiya/index.php

Рейтинг лучших вузов по версии Forbes