По инициативе орловских парламентариев внесено изменение в статью Кодекса об административных правонарушениях

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

09.04.2021 12:03:00

Документ был принят Государственной Думой 17 марта 2021 года и одобрен Советом Федерации 31 марта 2021 года.

Отметим, что законопроект был внесён в Государственную Думу Орловским областным Советом народных депутатов.

Согласно поправкам часть 4 статьи 30.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях дополняется положением, в соответствии с которым вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано руководителем коллегиального органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и вынесшего постановления по делу об административном правонарушении.

Приведём ситуацию в качестве примера. Городская комиссия по делам несовершеннолетних, рассмотрев дело об административном правонарушении, вынесла постановление о привлечении И. Петрова к административной ответственности. После И. Петров обжаловал данное решение в суде. Внесённые поправки разрешат Городской комиссии по делам несовершеннолетних обжаловать в порядке надзора решение судьи в вышестоящий суд (в настоящее время у органов, выносящих постановление по делу об административном правонарушении, такое право отсутствует).


Закон вступает в силу 16 апреля 2021 года.