Под Вязьмой поисковики нашли останки бойца из Ливенского района

Около 80 лет родные красноармейца Ивана Ревина из села Теличье Ливенского района не знали, где похоронен и как погиб их родственник. Смоленские поисковики нашли прах бойцов и смогли прочитать сведения, написанные на сохранившихся солдатских медальонах.

13.11.2021 16:33:00

Одним из тех, чьи останки нашли под Вязьмой, оказался Иван Евтехович Ревин, призывавшийся из Ливенского военкомата в октябре 1941 года.

Под Вязьмой советские войска попали в окружение. Наши воины пытались прорываться и несли большие потери. «Солдат никто не хоронил. Они чаще всего оставались лежать там, где их настигла смерть. У нас таких называют «верховые». Солдаты, которых мы поднимаем здесь, они все без вести пропавшие», - отметила руководитель поискового движения «Долг» Смоленской области Нина Куликовских.

В этих местах прорывались из окружения разрозненные группы, состоящие из остатков нескольких армий. Немцы же, взяв на контроль все высоты, центральную дорогу, создав заслоны для предотвращения прорывов, не давали возможность выйти из кольца нашим войскам, окруженным под Вязьмой.

Смоленские поисковики, прочитав записку в медальоне, связались с бойцами Ливенского поискового отряда «Подвиг». И они вместе с сотрудниками поселенческой администрации нашли близких павшего солдата. В селе Теличье Ливенского района до сих пор живут родные красноармейца, которые, по их словам, на протяжении десятилетий искали сведения о Иване Ревине, который все эти годы числился без вести пропавшим.

Планируется, что останки бойца передадут родственникам в Москве на Поклонной Горе. После этого прах Ивана Ревина навечно обретёт покой в родной земле.

На снимках: солдатские медальоны. Смоленские поисковики ищут останки бойцов. Фото поискового отряда «Долг».