Похитители хозяина «Родного села» признались, что узнали о Будагове из воровского мира
В СК сообщили, что задержано 7-8 человек, среди которых две женщины и один подросток. Группировка похитителей состояла в основном из цыган. «О Будагове они узнали из воровского мира. Он сам попадал в СИЗО и выходил из него под многомиллионный залог. Это и стало наводкой»,– рассказал участник разбирательства.
Также в СК заявляли, что в ближайшее время следствие выйдет и на организаторов похищения. .
Владелец магазинов «Родное село» Сергей Будагов был похищен утром 10 июля и отвезен в деревню в Тульской области. Похитители требовали от него 20 миллионов рублей. В ночь на 13 июля силовики вышли на дом, где удерживали бизнесмена, и провели штурм, в результате которого он был освобожден, а преступники задержаны.
14 июля суд арестовал четырех подозреваемых. Похитителями владельца агрохолдинга «Орловская нива» Сергея Будагова являются Тахир Компленков, Николай Дементьев, Артур Лебедев и Игорь Арсенюк. Последний, вероятнее всего, является лидером банды. Все обвиняемые ранее были судимы, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.
Следственный комитет предъявил обвинения похитителям владельца агрохолдинга «Орловская нива» Сергея Будагова.
Как сообщили 20 июля в СК, в зависимости от роли каждого они обвиняются по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).
«В настоящее время обвиняемые заключены под стражу, вину в содеянном признают и поясняют, что совершили преступление с целью получения в качестве выкупа крупной суммы денег. Расследование уголовного дела продолжается», - отметила официальный представитель СУ СК по региону Юлия Дорофеева.