Поправки в законопроект поддержки садоводов и огородников

Депутатами Государственной Думы, в первом чтении, был одобрен законопроект о поддержке садоводов и огородников.

03.08.2020 13:51:00

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 217-ФЗ, принятый в конце июля 2017 года, даже своим названием свидетельствует об изменениях, вызванных его появлением. Изменениям и дополнениям подвергаются 39 ранее принятых законодательных актов.

Основная цель внесения изменений в действующий закон - это попытка урегулирования ситуаций, сложившихся в «дачном хозяйстве» страны, в котором, где-то успешно, где-то и не очень эффективно трудятся на своё благо 60 миллионов садоводов, дачников и огородников, а это, ни много ни мало, почти половина российского населения.

В проекте рассматриваются вопросы наделения членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить в Уставе: дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания своих членов. Это даст людям возможность планировать и принимать в них личное участие.

В соответствии с настоящим действующим законодательством общее собрание членов товарищества собирается не реже одного раза в год. При этом среди 23 вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества, лишь два: утверждение отчетов ревизионной комиссии, отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества рассматриваются ежегодно, оставшиеся — по мере необходимости. Каждое проведение очередного или внеочередного общего собрания сопровождается обязательным уведомлением по почте, электронной почте и на информационном щите в самом товариществе.

Проектом закона предлагается наделить членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить в уставе фиксированную дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания своих членов.

Фиксированная дата, установленная по решению членов товарищества или кооператива в уставе, позволит обеспечить наиболее благоприятное время для собрания исходя из общей позиции участников, максимальную явку и легитимность принимаемых решений, позволит избежать дополнительных затрат и конфликтных ситуаций, возникающих по причине невозможности принять участие в обсуждении вопросов, и будет фактором, дисциплинирующим руководство товариществ или кооперативов, и планирование участниками товариществ или кооперативов своего участия в собрании.

Аналитические исследования показали, что многие садоводы и огородники являются пожилые люди, которые не имеют электронного адреса, и товарищества вынуждены направлять почтой письмо с уведомлением. В настоящее время стоимость этой услуги составляет более 80 рублей, и в крупных товариществах расходы на это могут достигать ста и более тысяч рублей.

Законопроект позволит экономить общие расходы садовых товариществ.

Предлагаемая мера избавит товарищества от необходимости нести расходы за почтовое сообщение при уведомлении граждан и, конечно, позволит экономить общие расходы и направить их на другие полезные цели.