Принята программа грантовой поддержки малых предприятий

В марте 2023 года Министерство экономического развития Российской Федерации сообщило о начале приема заявок на участие в программе «Коммерциализация», которую ведет Фонд содействия инновациям.

16.03.2023 16:34:00

Данная программа осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Согласно условиям участия, грант по программе составляет до 30 млн. рублей и его может получить российское малое предприятие, которое планирует запуск или расширение собственного производства со сроком выполнения работ до 12 месяцев.

Грант предприниматели могут получить на условиях софинансирования за счет собственных или привлеченных средств не менее 50% от суммы гранта. Руководитель подающей на грант организации не должен иметь открытых договоров с Фондом содействия инновациям.

Грант ориентирован на инновационное производство микропредприятий и малых предприятий. При этом предполагается, что запускаемая в производство продукция будет востребована не только малым или средним, но и крупным бизнесом.

Профессор кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Елена Галкина отмечает, что программа грантов «Коммерциализация» в рамках национального проекта ориентирована на поддержку наукоемких производств, которые достигли стадии внедрения в хозяйственный оборот. Программа имеет ряд комплексных преимуществ для ее участников. Участие грантополучателя и грантодателя в программе, с одной стороны, сохраняет и использует гибкость принятия управленческих решений, присущую небольшим хозяйствующим субъектам, и при этом, с другой стороны, привлекает их к деятельности крупных субъектов бизнеса и науки.

Фото https://sibmama.ru/images/24836/0ce4c0867d3181003