Природный газ будет использоваться в качестве моторного топлива в АПК

Минсельхоз России и «Газпром» заключили соглашение о сотрудничестве в области применения природного газа в качестве моторного топлива, это даст возможность расширить его использование в АПК.

20.03.2023 16:37:00

Главным преимуществом газа перед другими видами топлива является его повышенная энергоэффективность. Это означает, что при небольшом количестве сырья можно получить больше конечной энергии. Также учитывается более низкая стоимость газового топлива, что связано с более простыми способами добычи газа, распространенности его на российской территории. Все эти преимущества дадут больше возможностей для развития сельского хозяйства в будущем.

По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Елены Селютиной использование природного газа в аграрном секторе, сделает аграрное производство более выгодным и экологичным. При сгорании газа выделяется гораздо меньшее количество канцерогенов, вредных веществ, загрязняющих почву, воду, воздух.

Отметим, что Орловская область также участвует в реализации данного плана. ОАО «Газпром» и Правительство Орловской области еще в 2010 г. подписали Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Соглашение подписано без ограничения срока действия.

фото https://kartinkin.net/uploads/posts/2021-01