Привлечь молодежь на предприятия поможет дуальное образование

Традиционные методы подбора персонала становятся все менее эффективными в условиях ужесточения дефицита кадров на рынке труда, т. к. численность «готовых» к работе кандидатов сокращается.  

26.01.2023 15:17:00

По мнению эксперта кафедры менеджмента и управления персоналом Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, профессора Татьяны Головиной, решить проблему подготовки кадров можно с помощью дуального образования, когда все практические занятия и учебная практика осуществляются на территории предприятия под руководством подготовленных наставников из числа работников организации. Взаимодействие системы образования и бизнеса является составной частью социального партнерства как вида общественных отношений в социально-трудовой сфере, строящихся на согласовании интересов всех участников этого процесса. По мнению эксперта, механизмами привлечения работодателей к подготовке молодых кадров в системе дуального образования должны стать: применение современных методов обучения на рабочем месте (коучинг, наставничество, менторинг, шедоуинг, обмен знаниями); открытие базовых кафедр на производстве; частичная занятость обучающихся на неполный рабочий день; цифровизация образования; гибкость и вариативность учебного процесса в соответствии с запросами потребителей; организация работы структурных подразделений университетов, которые занимаются вопросами трудоустройства; вовлечение обучающихся в проектную деятельность работодателей; введение систем компенсации расходов обучающихся на обучение; тьюторское сопровождение учебной деятельности; необходимо обеспечить становление личности, способной адаптироваться к работе, ввести различные дисциплины, помогающие воспроизводить профессиональную деятельность, на практике решать задачи, которые помогут развить профессиональную компетенцию.

Дуальное образование – это гибкая открытая система, в которой предприятия следует рассматривать в качестве педагогической подсистемы целостного процесса подготовки молодых кадров. Взаимодействие образовательных учреждений с бизнес – структурами в данном формате позволит существенно модернизировать учебный процесс и сформировать у выпускников компетенции, требуемые работодателями.

Фото https://www.karavantver.ru/