Прокуратура займётся орловчанкой, отказавшейся предоставлять госветслужбе информацию о кошке, покусавшей её сына

В Управление Россельхознадзора поступила информация об экстренном извещении из городской больницы им. Н.А. Семашко о случае укуса молодого человека домашней кошкой.

07.12.2022 12:50:00

Ветеринарной службой было установлено, что кошка пала. Мать пострадавшего отказалась предоставлять информацию о причине смерти и месте захоронения животного, чем нарушила п. 12 Ветеринарных правил, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства.

В соответствии с указанными правилами восприимчивые животные, за исключением диких восприимчивых животных, покусавшие людей и (или) животных, в течение 12 часов после покусов подлежат доставке их владельцем в организацию, подведомственную органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации, для клинического осмотра специалистом госветслужбы и изолированного содержания под наблюдением специалистов госветслужбы в течение 10 календарных дней.

Результаты наблюдения за изолированными восприимчивыми животными в течение 24 часов по окончании наблюдения должны сообщаться специалистом госветслужбы в письменном виде в медицинское учреждение, оказывающее антирабическую помощь людям, которым нанесены укусы этими животными.

Управлением Россельхознадзора принято решение о направлении информации в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

   Фото https://aroundpet.ru/wp-content/uploads/