Против администрации школы №2 в Ливнах могут возбудить дело

Речь идёт о нарушении антимонопольного законодательства при проведении аукциона на выполнение работ по строительству дополнительного корпуса школы №2.

06.08.2022 16:54:00

В Орловском УФАС было рассмотрено дело, возбужденное по заявлению одного из индивидуальных предпринимателей в отношении средней общеобразовательной школы № 2 в Ливнах.

Бизнесмен указал, что, по его мнению, заказчиком в предмет закупки были включены товары, работы и услуги, не связанные между собой и предназначенные для разного применения. Было установлено, что контракт предусматривал не только строительство корпуса школы, но и его комплектацию оборудованием, инвентарем и мебелью. Между тем, согласно нормам указанной статьи 17 Закона о защите конкуренции, объединение заказчиком в один предмет закупки строительных работ и поставки товаров (инвентаря и мебели) приводит или может привести к нарушению прав потенциальных участников закупки.

Школа считала, что ее действия не привели к нарушению прав и интересов бизнесмена-заявителя, поскольку на участие в закупке была подана только одна заявка. С этим подрядчиком и был заключен муниципальный контракт.

В результате комиссия пришла к выводу, что школа необоснованно включила в состав аукциона работы, товары и услуги, не связанные между собой. Именно это обстоятельство могло помешать другим потенциальным участникам подать заявки. Факт нарушения школой части 3 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» был признан. При этом комиссия решила предписание школе не выдавать, но материалы будут переданы уполномоченному должностному лицу Орловского УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Фото администрации г.Ливны. Работы на пристройке к школе №2.