Пять тысяч орловских предпринимателей перешли на патентную систему налогообложения

В ноябре 2020 года были приняты поправки в Налоговый кодекс, с 2021 года единый налог на вмененный доход завершил свое действие.

10.02.2021 15:58:00

Индивидуальные предприниматели переходят на альтернативные налоговые режимы. Это могут быть упрощенная система налогообложения, система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, налог на профессиональный доход, а также патентная система налогообложения.

Нововведения призваны уменьшить налоговую нагрузку. В зависимости от вида деятельности и других факторов предприниматели могут сделать выбор в пользу подходящей системы. В Орловской области определены занятия, для которых патентная система будет оптимальна по налоговой нагрузке. Всего в списке 95 видов деятельности. Это, например, парикмахерские, ремонтные мастерские, ветеринарные клиники, общественное питание и многие другие.

По оперативным данным ФНС России по Орловской области порядка 5000 индивидуальных предпринимателей уже осуществили переход на патент. Их будет больше: ведь регионы могут сами определять виды деятельности, регулируемые патентом. В Орловской области перечень расширен: определены конкретные виды «прочих услуг производственного характера», добавилась деятельность стоянок для транспортных средств. Подробно узнать о патентной системе, о том, кто имеет право её применять, как совмещать её с другими системами налогообложения и как получить патент, можно самостоятельно на сайте Федеральной Налоговой Службы.

Центр «Мой бизнес» в Орловской области подготовил простую и понятную презентацию об основных изменениях в патентной системе налогообложения. Документ можно скачать на сайте msb-orel.ru. Бесплатные консультации по налогообложению и другим вопросам для бизнеса можно получить по телефону горячей линии: (4862) 44-30-20.