Разгорается скандал вокруг строительства пристройки к ливенской школе №2

Орловская антимонопольная служба возбудила дело на среднюю общеобразовательную школу №2 города Ливны.

09.04.2022 16:26:00

На неё пожаловался предприниматель из Свердловской области. По его мнению, были допущены нарушения при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству дополнительного корпуса школы №2. Так, заказчиком в предмет закупки были включены товары (работы, услуги), функционально и технологически не связанные между собой. А именно, заказчик объединил в один предмет закупки и строительные работы, и поставку товаров (инвентарь, мебель, техника и иные товары). Из жалобы следует, что указанные в локальной смете мебель, школьный инвентарь, техника и иные товары технологически и функционально не связаны со строительными работами.

Они предназначены для разного применения, и взаимосвязь между ними отсутствует, что является недопустимым, ограничивающим конкуренцию и нарушает часть 3 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции».

Проанализировав жалобу и информацию, размещенную в Единой информационной системе госзакупок, Орловское УФАС решило возбудить дело и уже затребовало у сторон необходимые данные. Из материалов дела следует, что извещение о закупке было размещено на сайте госзакупок в феврале 2022 года. Начальная максимальная цена контракта составила 251,932 миллиона рублей. Закупка осуществлялась в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Объектом закупки было «выполнение строительно-монтажных работ по строительству объекта и оборудование внутренних помещений необходимым инвентарем и мебелью». По окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе была подана только одна заявка – от компании «Авилон». Электронный аукцион был признан несостоявшимся, но контракт на выполнение работ по строительству дополнительного школьного корпуса был заключен с единственным участником, причем по начальной цене.

Статьей 17 Закона о защите конкуренции установлены антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений. В частности, запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение и оказание которых являются предметом торгов.

Орловское УФАС разбирается в этом деле.