Российские аптеки снова начнут изготавливать лекарственные препараты

Закон «О внесении изменений в статью 56 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», принятый 22 ноября Государственной Думой, предоставит аптекам право изготавливать лекарственные препараты по рецептам врача с индивидуальными дозировками.

07.12.2022 20:44:00

Депутаты во втором и третьем чтении внесли множество уточнений в закон, направленный на возрождение деятельности производственных аптек в России.

Так, при изготовлении лекарств лицензированные аптечные и ветеринарные организации должны использовать препараты или субстанции из соответствующих государственных реестров и Единого реестра зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза. Кроме того, из законопроекта убрали возможность производства лекарств индивидуальными предпринимателями.

По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, закон призван возродить производство в аптеках фармацевтических препаратов в индивидуальных дозировках, которые выписываются врачом под конкретного пациента. Лекарства «офф-лейбл», то есть с минимальной дозировкой, нужны, к примеру, детям с низкой массой тела. Закон обеспечит персонализированный подход в медицине.

Фото https://moneyscanner.net/