«Ростелеком» поддержал чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Орле

«Ростелеком» стал партнером чемпионата по компьютерному многоборью среди пожилых людей Орловской области. Организаторами мероприятия выступили региональное отделение Союза пенсионеров России и областное отделение Пенсионного фонда РФ.

19.05.2022 20:37:00

В соревнованиях приняли участие представители 24 районов области, а также городов Орла, Ливны и Мценска. В числе участников чемпионата были и выпускники проекта «IТ-семья»[1]. Победители, а также самый старший конкурсант получили призы от «Ростелекома».

Светлана Забродина, начальник отдела организации социального обслуживания населения, по работе с ветеранами и инвалидами Орловской области:

«Соревнования по компьютерной грамотности среди пенсионеров актуальны для нашего региона. В последние годы люди старшего поколения всё активнее используют Всемирную паутину для общения, поиска полезной информации, развлечений и работы. Радует, что они не только с энтузиазмом стремятся к новым знаниям, но и благодаря “Ростелекому” осваивают современные технологии».

Павел Зеленин, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Брянской и Орловской областях:

«Каждый человек хочет идти в ногу со временем, и пенсионеры – не исключение. В этом году уровень компьютерной грамотности людей в возрасте существенно вырос. Участники соревнований радикально отличаются от тех, кто пришел на самый первый чемпионат. Сегодняшние номинанты быстрее ориентируются в поисковиках, умеют устанавливать приложения, правильно оформляют ответы на задания. Уверен, что для них прошедшее состязание – своеобразный мотиватор к получению новых цифровых навыков».

Участники турнира соревновались в знании мобильных приложений, возможностей портала государственных услуг РФ, кибер- и финансовой безопасности, поиске информации в интернете. Максимальные баллы набрали Колягина Елена Николаевна и Середа Сергей Геннадьевич. Победители представят Орловскую область на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью.




[1]«IT-семья» - просветительский проект компании «Ростелеком» в партнерстве с университетами,

цифровыми центрами образования, библиотеками. Он направлен на командное обучение интернет-

грамотности людей старшего поколения вместе с внуками. На протяжении месяца ученики

совершенствуют свои знания в области безопасного интернета, мобильных приложений, соцсетей,

мессенджеров, онлайн-магазинов, портала госуслуг.