С 15 июля орловцы смогут подать заявления на получение социальных выплат на детей к началу нового учебного года

Правила выплата на детей к началу учебного года утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 июля 2021 года № 1158.

14.07.2021 17:25:00

Заявления на выплату семьи с детьми смогут подать в период с 15 июля по 1 ноября на Едином портале государственных и муниципальных услуг или в отделении Пенсионного фонда России.

Для подачи заявления гражданину необходим будет паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, данные СНИЛС родителя и ребёнка, реквизиты банковского счёта. Для семей, в которых воспитывается более 1 ребенка школьного возраста, предусмотрена подача одно заявления на всех детей.

Получателями выплаты смогут стать родители, усыновители, опекуны, попечители детей от 6 до 18 лет, если ребёнку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года включительно. Также получить выплату смогут люди с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они проходят обучение в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам.

Размер выплаты составит 10 тыс. рублей на каждого ребенка.

Обращаем внимание, данная выплата не будет учитываться в составе дохода семьи при назначении иных мер социальной поддержки.

Первые выплаты семьи смогут получить 16 августа, что позволит своевременно подготовиться к началу учебного года.

Напомним, о введение новой меры поддержки семей с детьми  сообщил Президент России Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию. Указ об этом был подписан 2 июля.

Ознакомиться с полным текстом постановления можно на официальном сайте Правительства РФ.