С материальной помощи студентов не будут взимать подоходный налог

Госдума приняла в третьем чтении новый закон о матпомощи студентам вузов и колледжей.

19.05.2023 15:20:00

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – Госдума приняла новый закон, предусматривающий отмену НДФЛ на материальную помощь студентам вузов и колледжей. Теперь с выплаты нуждающимся студентам не будут взимать налог 13%. Согласно действующему порядку, не облагаются НДФЛ выплаты менее 4 тысяч рублей. Со всех выплат выше этой суммы взимается налог 13%. Когда закон будет подписан Президентом и вступит в силу, налог перестанут взимать с любой суммы выплаты. В перечень студентов, которые могут претендовать на материальную помощь входят все установленные законом категории.

Помимо права на академическую стипендию, нуждающиеся студенты могут претендовать на материальную помощь. Вузы и колледжи обязаны ее оказывать, если студент предоставит подтверждающие сложную жизненную ситуацию документы. Материальная помощь может оказываться в виде социальных ежемесячных стипендий, компенсаций, разовой материальной помощи (например, в связи с рождением ребёнка или заключением брака). «Это несправедливо, когда государство оказывает поддержку молодым людям, но в то же время забирает часть выплаты обратно» – заявили в Госдуме. Минимальный размер социальной стипендии в 2023 году – 2953 рублей для студентов вузов и 1073 рублей – для колледжей. К этой сумме местные власти, благотворительные фонды и сами вузы могут делать надбавки. Все зависит от правил образовательных организаций. Например, размер социальной стипендии для детей-сирот в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в Санкт-Петербурге составляет 11,5 тысяч рублей. При этом ежемесячные социальные стипендии налогом не облагаются.

По-другому дело обстоит с единовременной материальной помощью. Если раньше она налогом облагалась, то теперь не будет. Единовременную материальную помощь предоставляют студентам, оказавшимся в трудной жизненной или финансовой ситуации. На матпомощь могут претендовать студенты в связи с: рождением ребёнка, смертью родителя; бракосочетанием; чрезвычайными ситуациями (пожар, авария и другие); расходами на дорогостоящее лечение. Размер выплат определяется индивидуально согласно внутренним правилам колледжа или вуза. Обычно выплаты составляют от 2 до 5 социальных стипендий.

Президент России Владимир Путин так же подписал закон, увеличивающий налоговый вычет за образование. Теперь при оплате обучения за ребенка можно вернуть до 14,3 тысяч рублей в год, при оплате своего обучения – до 19,5 тысяч рублей в год. Раньше вернуть за обучение ребенка можно было в 2 раза меньше.