С начала года в Ливнах в авариях пострадали семь детей

Об этом сообщил начальник ОГИБДД МО МВД России «Ливенский» майора полиции Эдуард Аверкиев. Он обратился к водителям и родителям Ливен и Ливенского района с просьбой уберечь детей от ДТП во время школьных каникул.

24.05.2022 14:59:00

В частности, Эдуард Владимирович проинформировал, что за 5 месяцев 2022 года на территории города и района зарегистрировано 6 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 7 детей получили ранения различной степени тяжести В двух случаях дети были пешеходами и пересекали проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу и пострадали по вине водителей, во всех остальных случаях дети являлись пассажирами в автомобилях и также получили ранения по вине водителей т/с.

«Самое страшное в дорожно-транспортном происшествии, когда погибают или получают ранения дети, и самое главное, что в большинстве случаев, они страдают по вине взрослых, нас с вами», - подчеркнул Аверкиев, - «В целях активизации работы по профилактике детского дорожного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних и снижение детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками ДПС и ОГИБДД МО МВД России «Ливенский» проводятся рейды по предупреждению нарушений водителями правил дорожного движения в зонах пешеходных переходов вблизи мест массового притяжения детей и подростков, применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозки детей в салонах автомобилей соблюдения, профилактические мероприятия и беседы с обучающимися образовательных организаций и родительские собрания в образовательных учреждениях по соблюдению ПДД.

Однако заканчивается учебный процесс, наступает летний период времени, когда дети будут отдыхать на каникулах и будут предоставлены сами себе. Чтобы уберечь наших детей от трагедии мы все вместе должны принимать к этому меры, поэтому мы обращаемся к вам:

Уважаемые водители! Пропустите ребенка на пешеходном переходе. Водитель, не спеши! Ребенок должен быть здоровым. Ребенок должен жить.

Уважаемые родители! Подумайте о безопасности своих детей, увеличьте родительский контроль за досугом ваших детей в ваше отсутствие дома, напомните им о правилах поведения на дороге, о том, что дорога предназначена не для игр и таит в себе большое количество опасностей. Научите своих чад правильному безопасному поведению на улицах и дорогах. Также при перевозке детей в автомобиле применяйте ремни безопасности, а при перевозке детей в возрасте до 12 лет используйте автокресла или специальное детское удерживающее устройство. Будьте внимательны сами и своим примером учите детей»

В ведомстве напомнили, что должен знать каждый родитель:

1. Самое опасное нарушение – это отвлечение внимания ребенка от транспортной среды. Категорически запрещено использование наушников, капюшонов, разговоры по телефону при переходе проезжей части. Ребенок должен не просто знать правила дорожного движения, а уметь оценивать реальную опасность – остановились ли транспортные средства на пешеходном переходе, завершил ли проезд водитель, поворачивающий направо либо налево. В возрасте до 10 лет у ребенка не развита скорость реакции и обзорное зрение, как у взрослого.

2. Ситуации «закрытых обзоров» чаще встречаются в дворовых территориях, когда дети выскакивают перед близко идущим транспортом из за стоящих автомашин, ограничивающих обзорность как для пешехода, так и для родителей. Такие ситуации могут встречаться не только во дворе, но и на маршрутах до школы.

3. Самые часто встречающие нарушения ПДД со стороны пешеходов – переход проезжей части в неустановленном месте вблизи пешеходного перехода. Это говорит о том, что дети не осознают опасности нарушений ПДД и используют негативный пример взрослых, которые так поступают. Необходимо ежедневно проговаривать о том, что передвигаться необходимо исключительно по требованиям безопасности.

4. Световозвращающие элементы на одежде детям необходимы для того, что бы водители транспортных средств могли вовремя заместить пешехода и остановится.

5. Управление велосипедом только в парках, по тротуарам и детских площадках, выезд на проезжую часть только с 14 лет, обладая знаниями ПДД и уверенными навыками управления велосипедом.

6. Недопустимо управление т/с несовершеннолетними водителями, не имея права управления, даже в присутствии родителей.