С сентября орловцы смогут отказаться от ненужной страховки

Теперь гражданин имеет право вернуть деньги за страховку, если банк подключил его к договору коллективного страхования при оформлении кредита. Нововведения касаются договоров, заключенных начиная с 1 сентября 2020 года.

03.09.2020 12:34:00

Раньше такой возможности у заемщика не было, поскольку он не являлся одной из сторон договора: ведь коллективный договор заключается между банком и страховой компанией, а клиента присоединяют к нему при оформлении кредитов или кредитных карт.

«Согласно изменениям в законодательство, вступившим в силу с 1 сентября 2020 года, теперь для коллективного страхования будет действовать такой же «период охлаждения», как в случае с индивидуальными договорами. То есть в течение 14 календарных дней заемщик имеет право отказаться от договора, написав заявление об исключении его из числа застрахованных лиц. Если страховой случай отсутствует, кредитор будет обязан вернуть все уплаченные в счет подключения деньги в течение семи рабочих дней. При этом кредитор имеет право увеличить размер процентной ставки по кредиту в случае отказа заемщика от договора страхования», - пояснили в Отделении Банка России по Орловской области.

Кроме того, в случае досрочного погашения кредита, заемщик теперь имеет право вернуть себя стоимость уплаченной страховки за тот период, когда надобность в ней отпала. Страховая компания или ее агент должны будут вернуть деньги потребителю в также течение семи рабочих дней.

Важно понимать, что изменения вступили в силу с 1 сентября 2020 года и действуют на договоры, заключенные только начиная с этой даты