Сегодня, 1 марта - день основания города Ливны

В 1586 году, по указу царя Федора, третьего сына Ивана Грозного, был основан город Ливны. Город-крепость построен на левом возвышенном берегу реки Сосны, при впадении в нее реки Ливны (теперь Ливенка). Состоял из малого острожка и окружавшего его большого острога. В большой острог входили четыре существовавших в то время слободы: Стрелецкая, Пушкарная, Ямская и Казачья.

01.03.2023 22:01:00

Укрепляющееся Московское княжество, куда входили ливенские земли, нуждалось в защите своих границ. Поэтому с 1571 года в числе 73 прочих укреплённых пунктов южного рубежа (сторо́ж) возникают и Усть-Ливны на реке Сосне.

Обнесённая тыном со смотровыми вышками и воротами, служебными и жилыми избами, набатом и церковью, ливенская сторо́жа охраняла берег Сосны длиной в 21 версту от устья реки Труды до устья реки Кунач.
В 1586 году вышел указ царя Фёдора Иоанновича, получившего прозвище Блаженный сообщавший: «… на Сосне, не доезжая до Оскола два днища, поставить велено город Ливны, а на Дону, на Воронеже, не доезжая до богатого затона два днища, велено поставить город Воронеж… Каковы будут вести на Ливнах про приход воинских людей на государевы украина — с Ливен посылать с вестьми на Воронеж, — и с Воронежа потому ж на Ливны с вестьми посылать».

Роль Ливен того времени раскрывают, как минимум, два источника. Первый — письмо иезуитов Чижевского и Лавицкого, отправленное в Путивль сторонникам Лжедмитрия I в феврале — марте 1605 года. В нём, кроме сообщения о переходе Ливен на сторону самозванца, говорится: «… Ливны не уступают по размерам Путивлю, значение этого города в военное время исключительно велико». Второе упоминание можно встретить в записках капитана Жака Маржерета — современника, авантюриста и профессионального наёмника, путешествовавшего в 1590 — 1606 годах: «…страна обитаема лишь до Ливен, расположенных примерно в 700 верстах от Москвы. За ними есть различные города, именно: Борисов город, Царёв город и другие. Этот Царёв Город почти на 1000 вёрст удалён от сказанных Ливен. Эти города постоянно заселяются; землю находят весьма плодородной, но они осмеливаются обрабатывать её только в окрестностях городов». Таким образом, к концу XVI века Ливны и Воронеж стали частью южных рубежей, позднее входивших в Большую засечную черту. Они защищали государство от набегов из придонских степей.

Источник: Древние города земли Орловской (XII—XVIII века): История. Архитектура. Жизнь и быт / В. М. Неделин. 

На фото: реконструкция Ливенской крепости