Сегодня 76-я годовщина освобождения Ливенского района от фашистов

По традиции, к мемориалу воинам-освободителям в слободе Беломестная собрались на митинг жители Ливенского района.

07.02.2019 15:06:00

IMG_20190207_090340_resized_20190207_023657759.jpg

Собравшиеся вспомнили нелёгкие годы войны. Для Ливенского района это 1941 – 1943 год, когда здесь проходила целая цепь оборонительных операций, позволившая создать заслон на пути продвижения немецких войск и перекрыть дорогу к Москве с юга и к верховью Дона. Эти события впоследствии были названы операцией «Ливенский щит».

Особенно тяжелыми были бои летом 1942 года в районе деревень Дубровка и Жерновка. ЛИвенцы много натерпелись за годы оккупации. Архивные документы свидетельствуют, что 12 августа 1942 года оккупанты расстреляли жительницу села Вязовик Наталью Николаевну Шебанову. Женщина зашла в сад при доме, в котором они жили, и сорвала яблоко.
Председателей сельских Советов, бригадиров, активистов убивали сразу же. Так были расстреляны председатель Норовского сельсовета Лебедев, Троицкого — Беляев, Навесненского — Шамрин.
И, конечно, во всех деревнях и селах творился повальный грабеж. В 1943 году были подсчитаны примерные цифры материального ущерба и невозвратимых потерь, понесенных Ливенским районом. Списки погибших от обстрелов и бомбежек были в каждом селе. Больше всех — 64 жителя потерял Речицкий сельсовет. Дома были сожжены, запасы съедены, скот порезан и уведен.

«Приехали в село Бараново — записал в своем дневнике военный корреспондент Л. Бронтман, приехавший в Ливны вскоре после освобождения. Когда-то было 500 дворов. Семь месяцев в прошлом году были под немцем. Всех жителей выгнали в Щигровский район. Когда наши в ноябре выгнали немцев, все вернулись, хотя тут одни пепелища.
Зашли мы на одно такое — там живет в скотном сарайчике семья завхоза колхоза: жена, три  дочки, младшей 2 года. У всех раздуты животы.
— Отчего?
— Три месяца не видели хлеба, вот и раздуло. Неужели опять немец придет?
Дали им кило хлеба. Смотрели, как на лакомство. И это Орловская область!».
Но, несмотря на эту разруху, в том же 1943 году жители Ливенского района собрали для строительства танковой колонны 847 тысяч рублей, 15 центнеров мяса, 374 тонны хлеба, 1640 овчин и отправили на фронт 1100 посылок с подарками.  
Части 13 Армии под командованием генерала Пухова 7 февраля 1943 года полностью освободили Ливенский район от немецко-фашистских захватчиков.

Память об освобождении района — это память не только о жертвах армии, но и героизме тыла. Пусть нетленной переходит она от поколения к поколению.