Школьными автобусами и машинами скорой помощи пополнился Орловский автопарк

В медучреждения Орловской области в ближайшее время отправятся три новые машины, а в школы отправятся 29 автобусов. Техника прибыла в регион в соответствии с распоряжением Правительства РФ.

16.09.2021 12:26:00

Вчера, 15 сентября перед зданием областной администрации состоялась презентация нового автотранспорта.

В числе первых качество и комфорт автомобилей оценили Председатель областного Совета Леонид Музалевский и Губернатор области Андрей Клычков.

Леонид Музалевский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

«Вопрос современного автопарка и безопасного передвижения детей наш Президент Владимир Владимирович Путин поднял в ходе Послания Федеральному Собранию. Тогда он сказал, что за четыре года будут закуплены не менее 16 тысяч школьных автобусов и в ближайшие три года посёлки городского типа и малые города получат 5 тысяч единиц машин скорой помощи, что позволит говорить о практически полном обновлении.

Сегодня мы видим, как поручение воплощается в жизнь. И я благодарю за оперативность Правительство Российской Федерации, Правительство Орловской области.

Получая новые автобусы, мы обеспечиваем безопасный подвоз наших детей в школы, оперативную доставку врачей к больным и при необходимости в лечебные учреждения.

Когда-то это были насущные проблемы, о которых постоянно говорили наши жители во время личных приёмов и встреч. Сегодня же этот вопрос практически снят с повестки».

 Представители образовательных учреждений назвали автобусы, оснащённые необходимым современным оборудованием, прекрасным подарком к новому учебному году.

В самое ближайшее время автомобили будут поставлены на учёт и переданы муниципальным образованиям для решения социально значимых задач.

Добавим, что ещё 14 машин скорой помощи, предусмотренных в распоряжении Правительства РФ, поступят в регион позднее.

Всего на закупку транспорта во все регионы страны из резервного фонда в 2021 году выделили 15,3 млрд рублей. Из них на школьные автобусы ушло почти 10 млрд рублей. Это позволит приобрести 4187 новых единиц. Большинство их них будут направлены для нужд сельских районов. Более 5,5 млрд рублей потратят на машины скорой помощи. Приобретут 1624 автомобиля.