Следователь Наталья Докукина: «Мы боремся за то, чтобы виновные были наказаны»

15 января — день рождения Следственного комитета Российской Федерации. В этот день в 2011 году вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации».
Часто мы представляем работу следователя по фильмам и сериалам. А какая это профессия на самом деле, «Уездный город» решил узнать у старшего следователя Ливенского межрайоного следственного отдела следственного управления по Орловской области СК РФ Натальи Докукиной.

15.01.2023 13:54:00

-Наталья Михайловна, как это так – женщина и следователь? Почему Вы пошли в эту суровую мужскую профессию?

-Интерес этой профессии у меня от папы. Он работал в системе МВД. Поэтому для меня было совсем не удивительным, что после окончания Воронежского государственного университета в 2004 году я пришла на службу в следственный отдел Ливенской полиции. А в 2019 году перешла работать в Следственный комитет. Пройдя стажировку, я поняла, что это моё.

-Помните своё первое дело, которое пришлось Вам расследовать в следственном комитете?

-Конечно, помню. Тем более, что оно оказалось трудным. Необходимо было собрать немало доказательств, чтобы докопаться до истины. Так, в Ливенском районе в доме была найдена убитая старушка. Полицию и скорую вызвал внук погибшей. Он же оповестил родственников. На месте преступления орудие убийства не было найдено. Допросили внука. Он утверждал, что нашёл бабушку уже мёртвой. Но что - то смущало в его поведении. Мы провели обыск и обнаружили сгоревшую одежду и обувь, она принадлежала молодому человеку. На нашу удачу, удалось собрать частицы ткани, где сохранились следы крови. Экспертиза показала, что это кровь погибшей. Также и свидетели показали, что в день убийства парень был сильно пьян. В общем, он признался в убийстве бабушки. По его словам, в этот день он пришёл к ней домой, пожилая женщина стала упрекать внука за его поведение. Парень взял на улице лом и несколько раз ударил им бабушку. Затем выбросил орудие убийства, кстати, мы его всё-таки нашли, переоделся, сжёг одежду и обувь. Суд приговорил молодого человека к 20 годам лишения свободы.

Трудное дело об убийстве сыном матери пришлось мне расследовать в Ливнах в 2021 году. Если в первом случае, преступник действовал спонтанно, то здесь мужчина продумал свои действия. Он надел на руки домашние тапки и так избивал мать. Когда женщина перестала подавать признаки жизни, злоумышленник взял собаку и пошёл с ней на прогулку. Затем остался ночевать у своего друга. Утром вернулся домой, ну а дальше, как и в той истории с бабашкой и внуком, вызвал скорую, полицию. Думал, что на него не падёт подозрение и смерть матери признают естественной. Но экспертиза показала, что женщина была убита. Придя на квартиру с обыском, мы поняли мотивы убийства. У ливенца была оборудована в его комнате целая нарколаборатория, где он выращивал коноплю. С подсветкой, специальным поливом. В «парнике» было 19 растений, да ещё много сухой растительной массы. Всё это у мужчины изъяли и стали допрашивать. Но он отрицал причастность к убийству матери. Доказать его виновность помогли эксперты. Было проведено много экспертиз: медицинская, ситуационная, психологическая, допрошено немало свидетелей. Они показали, что сын часто избивал мать, женщина писала на него заявления в полицию. Сын боялся, что она когда-нибудь расскажет правоохранителям и о его «лаборатории». Это стало мотивом преступления. На суде сын не признавал свою вину. Но доказательства, которые следователю удалось собрать, оказались для суда решающими. Убийца матери был приговорён к 11 годам лишения свободы.

-Эти люди раскаялись в содеянном?

-Нет, они не раскаялись, ни принесли свои извинения. Морально, конечно, тяжело расследовать такие дела, но мы боремся за то, чтобы виновные были наказаны и нам это удаётся. В 2022 году наш межрайонный отдел расследовал пять убийств и все они были раскрыты.

-Какие ещё дела, кроме убийств, расследуют в Следственном комитете?

-Это покушения на убийства, незаконный оборот оружия, преступления против общественной безопасности, экологии, против личности, против половой неприкосновенности, коррупционной направленности.

Например, большое коррупционное завершено и передано в суд в отношении учебного центра в Ливнах. Эта организация заключила с Ливенским Центром Занятости договор об обучении безработных. На самом деле, занятия не велись, а деньги, направленные на это из бюджета, директор организации присвоил. Он осуждён за мошенничество и получил за это условный срок.

Или дело против личности. Это было в Должанском районе. Таксист привёз несовершеннолетним спиртное, а когда они выпили, предложил 15-летней школьнице подвезти её домой. Девочка доверчиво села в машину, но 32-летний мужчина завёз её в поле с кукурузой и совершил в отношении несовершеннолетней насильственные действия сексуального характера.

Мы также проводили расследование этого преступления. Насильнику суд назначил 15 лет лишения свободы. Не стало смягчающим обстоятельством и то, что у него на иждивении четверо детей.

-Наверное, вы много времени отдаёте своей работе. А как ваши близкие относятся к этому?

-Они относятся с пониманием. Мой муж тоже работает в правоохранительных органах и сам часто задерживается на работе. А дочь уже привыкла.

-После таких моральных и физических нагрузок чем вы снимаете усталость?

-Литература, музыка, кино – это помогает отвлечься. Я слушаю классическую и современную музыку. Читаю, правда, в основном, детективы – люблю книги Дарьи Донцовой. И фильмы тоже предпочитаю детективные.

-А как Вы относитесь к героине сериала «Тайны следствия» Марии Швецовой? Много в её историях выдумки?

-Насколько я знаю, все серии «Тайны следствия» основаны на реальных уголовных делах. И работаем мы также допоздна и по выходным. И ночью могут вызвать. Так что преувеличений там немного. Но фильм, конечно, есть фильм.

-Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в ваш профессиональный праздник?

-Пусть любое дело расследуется легко и безпроблемно, пусть улыбается удача и всегда все будет идеально! Желаю не мало счастливых моментов, крепкого здоровья, удачи во всем и всегда. Побольше терпения, сил и мужества. Ну а работа, пусть никогда не доставляет хлопот и по достоинству оценивается.

-Спасибо за интервью.