Следственный комитет возбудил уголовное дело против руководства АОНП «Успенское»

По мнению Следственного комитета, в Успенке были нарушены требования ветеринарного законодательства, что привело к возникновению вспышки АЧС в Ливенском районе.

19.09.2018 16:08:00

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия).

По данным следствия, в августе 2018 года в Ливенском районе на свиноферме, принадлежащей АОНП «Успенское», пало 19 голов свиней. В пробах патологического материала обнаружен вирус АЧС, который подтвержден протоколом лабораторных исследований ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». В связи с этим, введены ограничительные мероприятия - карантин по АЧС, утвержден план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага в АОНП «Успенское» и по предупреждению новых случаев заболевания.

Однако, в нарушение требований ветеринарного законодательства, обязательства по учету и идентификации свиней, содержащихся в АОНП «Успенское», не исполнены, что привело к возникновению вспышки АЧС, введению ограничительных мероприятий на территории Ливенского района Орловской области.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.