Смертельное застолье

Два приятеля повздорили за распитием самогона. Для одного из них ссора окончилась смертью.

22.03.2018

Труп тридцатилетнего жителя Должанского района обнаружил сосед убитого. Утром мужчина пришел к Алексею Д. домой, чтобы предложить ему и Ивану О., сожителю его сестры, который проживал в одном доме с Д., срочную работу. Соседу нужно получить зерно, и он хотел пригласить Д. и О. в качестве грузчиков. Иван отказался, а Алексей на просьбу не ответил. Наклонившись к нему, мужчина понял, что Д. не дышит.

-- Убийство произошло накануне ночью и труп уже успел остыть, -- рассказал руководитель Колпнянского МСО К.Ю. Кудинов.—Алексей был убит ударом ножа в левую подмышечную область.

В убийстве заподозрили Ивана О., который ранее уже отбыл длительный тюремный срок за такое же преступление. Вернувшись из мест заключения, Иван приехал в с.Никольское Должанского района и поселился у Оксаны Д. и её брата. Брат и сестра также примерным поведением не отличались. Все трое нигде не работали, жили случайными заработками, заработанное тратили на спиртное.

В январе Оксану отправили в областную больницу и мужчины остались вдвоем. Третьей в их компании была большая бутыль самогона емкостью в 5 литров. Когда оперативники прибыли в квартиру, они увидели, что за ночь Иван и Алексей выпили половину.

Первоначально Иван О. уверял следователя, что ударил родственника ножом, чтобы защититься от него. Дескать, Алексей Д. угрожал ему, говорил, что убьет, если Иван будет обижать его сестру. Вот, чтобы защититься от этого возможного убийства Иван и ударил Алексея ножом.

Потом стал уверять, что убийцей был знакомый Алексея, зашедший к ним «на огонек» в эту роковую для Д. ночь. Знакомому удалось оправдаться. И, в конце концов, О. показал место, где был спрятан нож, которым Алексею нанесли смертельную рану. В на клинке эксперты нашли кровь Алексея Д, а на рукоятке сохранились следы Ивана О.

После этого убийце не оставалось ничего другого кроме как признаться в преступлении. Сейчас дело по обвинению Ивана О. в убийстве направлено в Ливенский районный суд для рассмотрения по существу.