Соседские пчёлы не давали спокойно жить семье ливенцев

Несколько лет с апреля по октябрь семья ливенца Б. в том числе маленький ребенок были лишены возможности спокойно работать в огороде и отдыхать во дворе дома, так как они подвергались нападениям пчел, которых развёл на своём участке сосед П. Избавиться от злых соседских насекомых ливенцы смогли только в судебном порядке.

01.12.2022 19:48:00

В судебном заседании выяснилось, что на смежном земельном участке, принадлежащем П., он содержит пасеку в нарушение всех возможных правил и инструкций о пчеловодстве. Пчелы жалили семью Б. на протяжении нескольких лет. После укуса пчелы у ребёнка началось воспаление и с ним пришлось обращаться к врачу. Кроме того, по заявлению истцов, у ребенка развились панические атаки, выразившиеся в сильных приступах неконтролируемого страха, которые возникают при звуке и виде пчелы или других насекомых.

Б. потребовали, чтобы сосед перенёс пасеку и компенсировали им моральный вред. В суде стороны договорились о мировом соглашении. П. перенесёт свою пасеку на расстояние более 10 метров от соседей, с направлением летков в противоположную сторону от границы земельного участка Б., при условии отделения пасеки от их участка сплошным двухметровым ограждением. За это соседи отказались от компенсации им морального вреда.