Спасатели отметили 90-летний юбилей гражданской обороны

4 октября отмечалось 90 лет со дня образования системы гражданской обороны страны.

05.10.2022 12:57:00

По случаю юбилея в актовом зале 1-й пожарно-спасательной части ПСО ФПС ГПС главного управления МЧС по Орловской области состоялось торжественное собрание. Сотрудников структуры и ветеранов службы пришли поздравить первый заместитель Председателя областного Совета Михаил Вдовин, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области Сергей Гладков.

Михаил Вдовин, первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов:

«С этой датой связана большая часть моей жизни. В 1976 году я поступил в Московское высшее командное училище на факультет Гражданской обороны, в последующем проходил службу в войсках Гражданской обороны и в штабе Гражданской обороны.

Вспоминая эти годы, я, прежде всего, вспоминаю людей, которые дали мне путёвку в жизнь. Это великие люди великой страны, для которых служба Родине была основным смыслом их жизни. Таких людей в системе Гражданской обороны я встречал много, именно они создали самую эффективную по тем временам систему защиты населения от оружия массового поражения. Это были люди ушедшей эпохи Советского Союза.

Еще хочу добавить, что мои противогаз и защитный костюм, которые я надевал, значительно перекрывая нормативы, давно пылятся в гараже. Однако если понадобиться норматив выполню если не на «отлично», то на «хорошо» точно. Напомню это 8 секунд.С праздником, сослуживцы!»

В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение: Почётной грамотой Орловского областного Совета народных депутатов, Почётной грамотой и Благодарностью Губернатора Орловской области, а также Почётными грамотами Администрации г. Орла, Орловского городского Совета народных депутатов, Главного управления МЧС.

Кроме того на собрании были вручены: медаль МЧС России «90 лет Гражданской обороне», нагрудный знак МЧС России «За заслуги», медаль МЧС России «За содружество во имя спасения», медаль «Гражданская оборона» II степени.

В списке награждённых был и Михаил Вдовин, в этот день ему вручили медаль МЧС России «90 лет Гражданской обороне».

Медалью МЧС России «За спасение на пожаре» был награждён учащийся 4 класса МБОУ «Бунинская средняя общеобразовательная школа Урицкого района Орловской области» Кирилл Ковальчук. В мае этого года смелый восьмилетний мальчик вывел свою четырехлетнюю сестру из горящего дома.

После торжественной церемонии состоялось возложение цветов к памятнику пожарным и спасателям Орловщины.