Стали известны подробности гибели сапёров-росгвардейцев в Орловской области
О том, какими были последние минуты жизни отважных росгвардейцев, погибших при взрыве на железной дороге в Орловской области, рассказали близкие бойцов.
О ЧП командованию сообщил тяжело раненый 32-летний Денис Оксов, который позднее умер в больнице. Он служил кинологом инженерно-технической группы
По словам собеседника RTVI, 13 сентября Оксов иего сослуживцы поехали на очередной вызов. Росгвардейцы взяли собаку, надели бронежилеты и отправились на перегон.
«Он с собакой находился, ребята разминировали. Одну мину они вроде как разминировали, взялись за вторую. Собака показывает, где взрывчатка, а он отходит на безопасное расстояние. Он только отошел, вторая мина рванула и прям сразу возле него — третья. Собаку на 50 метров откинуло. Думали, что она убежала, а потом собаку нашли без головы», — рассказал знакомый погибшего.
Сослуживцам Дениса Оксова, по словам его знакомого, взрывной волной оторвало руки. Сам Денис сильно обгорел.
«Командиру успел дозвониться, в горячке, видно, был. Он всё воду просил. Умер в больнице после операции. Врач вышел и говорит: «Не жилец». Конечно, такой ожог. Смерть лютая была, жесткая», — говорит его знакомый.
У Дениса Оксова осталась жена и маленькая дочка. Самый младший из погибших, Дмитрий Астахов, не успел даже обзавестись семьей. В июле ему исполнилось 25 лет. По словам сослуживцев, у него осталась беременная девушка. Самому опытному бойцу, Дмитрию Баранову, было 37 лет. Он, как и другие его товарищи, побывал в командировках на Украине.
За проявленные отвагу и героизм все трое бойцов посмертно награждены Орденом Мужества.
Фото: Ирина Кабанова / RTVI

