Трудоустройства иностранцев в России упрощено

Правительством Российской Федерации в Государственную Думу внесен законопроект, который может облегчить процедуру трудоустройства иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства на территории Российской Федерации.

03.10.2022 14:04:00

Законопроектом предусмотрено открытие СНИЛС в особом порядке с использованием Единой системы идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме (далее - ЕСИА).

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» № 27-ФЗ на территории Российской Федерации на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Фондом пенсионного и социального страхования для учета сведений о трудовой деятельности открывается индивидуальный лицевой счет с постоянным СНИЛС.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Селютина отметила, что предлагаемые изменения позволят Фонду пенсионного и социального страхования открывать иностранным гражданам и лицам без гражданства СНИЛС на основании подтвержденных сведений, поступающих в орган Фонда из ЕСИА, в отношении лиц, пересекших государственную границу Российской Федерации и выразивших согласие в личном кабинете иностранного гражданина ЕСИА. При этом процедура идентификации личности иностранного гражданина или лица без гражданства при его нахождении за границей Российской Федерации осуществляться не будет. Окончание процесса регистрации в ЕСИА с подтверждением идентификации личности будет происходить на территории Российской Федерации.

Фото https://static.wixstatic.com/media/