У орловских старшеклассников изменились образовательные стандарты

С 1 сентября 2023 года в школах начнут действовать новые федеральные государственные образовательные стандарты для ребят, получающих среднее общее образование, то есть для 10 и 11 классов. Соответствующие изменения в ФГОС внесло Министерство просвещения.  

29.09.2022 16:11:00

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – согласно обновлённым ФГОС, в 10 и 11 классах предусмотрено обязательное изучение 13 предметов: русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физкультура, основы безопасности жизнедеятельности. При этом программа минимум двух предметов должна предусматривать углубленное изучение в соответствии с выбранным профилем.

Что нового в образовательных стандартах для 10 и 11 классов.

Раньше в школах некоторые предметы изучали по желанию и по возможности образовательной организации. В их числе такие предметы как: экономика, естествознание, Россия в мире, астрономия, экология. Теперь изучение этих предметов включили в программы по обществознанию, биологии, физике, истории и химии. Это означает, что теперь знания по этим предметам будут проверяться как на ЕГЭ, так и на ВПР.

Так, например, теперь школьники будут изучать право и экономику на уроках обществознания. Курс по астрономии войдет в программу по физике. Естествознание и экология вошли в программу по биологии, химии и физике.

С этого года Минпросвещения утвердило также новые стандарты для начальной и основной школы – с 1 по 9 класс. А с 2023 года в школах начнут действовать и единые образовательные программы для школ – так называемый «золотой стандарт» для школьников. В правительстве отметили, что единые программы позволят уравнять качество знаний у детей со всех регионов страны. По единым стандартам будут преподавать русский язык, литературу, историю, обществознание, географию и ОБЖ.

фото https://media.fulledu.ru/