Уполномоченному по правам человека чаще жалуются на работу ЖКХ

13 ноября состоялась рабочая встреча председателя Орловского областного Совета народных депутатов Леонида Музалевского с уполномоченным по правам человека в Орловской области Александром Лабейкиным.

16.11.2020 14:16:00

Александр Алексеевич, в частности, проинформировал спикера регионального законодательного собрания, что за 10 месяцев текущего года в Аппарат уполномоченного поступило 758 обращений, из них 417 – письменные. Как отметил А. Лабейкин, всем гражданам, обратившимся на личный приём, были предложены варианты оперативного решения проблем.   

Большинство обращений традиционно касаются проблем в сфере ЖКХ (29,4 % от общего числа). В первую очередь жители жалуются на некачественную работу управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, обращаются по вопросам оплаты услуг ЖКХ, установки и эксплуатации приборов учёта, а также участию в программе контроля и качества капремонта общего имущества многоквартирных домов.

На втором месте – вопросы социального обеспечения. С начала года поступило 186 подобных обращений.

Третье место занимают обращения, связанные с вопросами здравоохранения, они составляют 11,2 %. Так для орловцев по-прежнему актуальны вопросы качества оказания медицинской помощи и работа органов медико-социальной экспертизы.

А. Лабейкин также отметил, что ситуация с COVID-19 внесла корректировку в работу Аппарата уполномоченного – в настоящее время граждане предпочитают передавать свои обращения посредством электронной почты или телефонной связи.

По итогам встречи Леонид Музалевский дал высокую оценку работе Аппарата уполномоченного.

 

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

«Работа, проводимая Аппаратом уполномоченного по правам человека, во многом созвучна с депутатской деятельностью, поэтому наши встречи носят выраженную практическую направленность.

Сегодня мы обсудили круг вопросов, с которыми жители чаще всего обращаются в Аппарат уполномоченного, определили болевые точки, обсудили дополнительные совместные меры по исправлению той или иной ситуации.

Уверен, что слаженная работа областного Совета и Аппарата уполномоченного по правам человека будет, как и раньше, продуктивной и направленной исключительно на благо жителей области».

 

В свою очередь Александр Лабейкин поблагодарил спикера за поддержку и возможность тесного сотрудничества с представителями депутатского корпуса, что делает работу более продуктивной.