В архивном отделе Ливен прошёл день открытых дверей

В честь 100-летия архивного дела в России 2018 для старшеклассников школы № 6 архивный отдел города Ливны организовал день открытых дверей.     

23.11.2018 13:24:00

Ученики 11 класса побывали в хранилище истории Ливенского края, где познакомились   с историей архива, его работой,  подлинными архивными документами, которые собирались долгие годы, узнали об условиях их сохранности,  как найти нужную информацию, и как она используется в повседневной жизни.

Школьникам была представлена коллекция документов, отражающая сложный военный и послевоенный период 1942-1947 гг.

Перелистывая документы военных лет,  старшеклассники увидели  акты об ущербе и убытках, причиненных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками,  заявления  граждан об оказании помощи продовольствием и одеждой,  акты инвентаризации имущества, контрольные талоны  к продовольственным карточкам рабочим и служащим, иждивенцам и детям до 12 лет, списки граждан, прикрепленных к столовым.

20181121_100937.jpg

Начальный  период  развития Ливен охватывает сороковые годы, которые представлены решениями исполкома того времени, касающимися самых разнообразных сфер жизни города в годы войны. Ученики проявили большой интерес к генеральному плану города на 1944 год. Школьники узнали о работе по исполнению социально-правовых  запросов граждан, выдаче архивных справок, необходимых для обеспечения прав и законных интересов граждан.

20181121_100930.jpg

Изучая документы, учащиеся проявили большой интерес к истории своих земляков. Школьники задавали вопросы о документах ликвидированных организаций и узнали как они применяются в архивной работе. Кому-то необходимо подтвердить стаж работы, заработную плату; кому-то выделение земельных участков под гаражи и дачи (в связи с дачной амнистией).           Архивная справка позволяет не только назначить пенсию, но и  получить к ней прибавку  или льготную пенсию,  пенсию по потере кормильца.

Елена Лобцова. начальник архивного отдела