В Бараново прошел престольный праздник

14 октября жители села Бараново отметили престольный праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

18.10.2017
Марина Нестерова

Все началось в восстанавливающемся Покровском храме, расположенном прямо на въезде в село. Он виден издали, стоит только повернуть с Вахновской автодороги на Бараново. Сверкающие золотом купола выглядывают из-за яркой разноцветной листвы осенних деревьев. Поэтому найти сельскую церковь совсем не проблема.
В небольшой храм с самого раннего утра стали съезжаться и приходить горожане, жители Бараново и окрестных сел.
Покровский храм, о котором не один раз рассказывали на страницах «УГ», в этот день выглядел обновленным. Здесь появились новые пластиковые окна, забетонирован пол и оштукатурены стены алтарной и основной части внутри здания церкви. Места для прихожан стало больше. Появились новые иконы и подсвечники. 
Праздничную литургию провел настоятель Покровского храма о. Роман Иванов. 
Богослужение в этот день больше походило на монастырское. О. Роман подолгу исповедовал каждого из желающих причаститься. Таких нашлось немало. 
Высокие голоса певчих пели длинные ноты, словно старались как можно лучше донести свое пение до Бога. Им подпевали прихожане, соединяясь в молитвенном служении с церковным хором. 
Время от времени в эту музыку вливались нежные детские голоса, плачь и агуканье малышей, которых принесли к причастию на праздник.
Вместе со взрослыми усердно молились дети. Среди них те, кто ходит в воскресную школу. Их 43.
– Воскресную школу при храме посещают почти все дети школы, – сказала Людмила Ивановна Домаева, учитель Барановской средней школы.
По окончании литургии о. Роман прочитал проповедь, главная мысль которой – важность и необходимость посещения храма верующими по праздничным и воскресным дням. Все присутствующие в церкви смогли подкрепиться горячим чаем, конфетами и сдобными пирожками. Воспитанники воскресной школы подготовили свое представление. Они прекрасно, с душой исполнили современные православные песни, читали стихотворения и рассказывали о великом празднике Покрова Пресвятой Богородицы.
Каждый из выступающих очень волновался. И девочки, и юноши впервые давали концерт перед незнакомыми людьми. Для них было важно спеть хорошо, правильно, не забыть слова.
– Не волнуйтесь, – успокаивали их Людмила Ивановна, – вы ведь своими голосами обращаетесь к Пресвятой Владычице и нашей заступнице Богородице. Она поможет.
Красивый православный праздник в красивый день, наполненным яркими красками середины осени, еще радующей своим теплом и небольшим дождичком, надолго останется в памяти тех, кто провел его Бараново в еще восстанавливающемся сельском храме.

Фото автора