В Брянскую область проникли диверсионно-разведывательные группы Украины

Сегодня, 2 марта вооруженные боевики пересекли границу и проникли в села Любчана и Сушаны в Брянской области. В первом селе диверсанты обстреляли авто, в результате чего один человек погиб, а ребёнок получил ранение, в Сушанах беспилотник атаковал жилой дом. Об этом сообщил в соцсетях губернатор Брянской области Александр Богомаз.  

02.03.2023 16:26:00

В ФСБ России сообщили, что силовиками «проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооружённых украинских националистов».

Издание Baza уточнило, что в Сушанах были взорваны электроподстанция и газовая станция.

Позже в сети появились видеоролики, записанные диверсантами. Ответственность на себя взял так называемый «Русский добровольческий корпус», созданный на Украине в 2022 году российским националистом Денисом Никитиным. Никитин много лет организовывал в России турниры по смешанным единоборствам «Дух воина» и выпускал одежду под брендом White Rex. Отметим, что в этих состязаниях принимали участие и жители Ливен.

В целях промоушена он привлекал другого известного националиста Максима Марцинкевича (Тесак) и членов запрещенной и признанной экстремистской организации «Формат-18», сообщает ИА «Орловские новости»

После объявления Россией специальной военной операции 24 февраля 2022 года Никитин, который живёт в Киеве, принимает участие в вооруженных событиях на стороне Украины в составе «Русского добровольческого корпуса». По словам Никитинав нём состоят «этнические русские», в том числе сбежавшие из России по причине уголовного преследования националисты. В конце прошлого года РДК официально стал частью ВСУ. На начальном этапе становления РДК использовали в качестве шевронов эмблему власовской "Русской освободииельной армии" (запрещенной в РФ).

Фото https://region.center/source/Orel/2022/2023/mart/_ekrana_2023-03-02_v_14-21-34.png