В честь 100-летия пионерии в орловском сквере открыли памятный знак

Сегодня, 19 мая, в день столетия пионерской организации в сквере «Орлята» областного центра состоялось открытие памятного знака, приуроченное юбилею организации.

19.05.2022 20:49:00

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны пионерского движения, пионеры, юнармейцы, молодёжь, губернатор Андрей Клычков, депутаты Орловского облсовета.

В настоящее время на Орловщине пионерами являются 26 тысяч мальчишек и девчонок, ежегодно в ряды «Орлят» вступают более 3 тысяч юных орловцев. Пионерская организация на протяжении многих лет играет важную роль в общественной жизни региона, являясь важным элементом воспитания подрастающего поколения.

Участники мероприятия напомнили о вкладе юных пионеров в борьбу с

врагом в годы Великой Отечественной войны. Многие присоединялись к подполью и партизанским отрядам. Пионеры становились юнгами на военных кораблях и разведчиками. Дети дежурили в госпиталях, организовывали концерты для раненых, рыли траншеи, помогали строить укрепления и ремонтировать здания после бомбежек. Многие ребята, совершившие подвиги в годы Великой Отечественной войны, записаны в «Книгу памяти» как пионеры-герои.

В память о тех, кто сражался, но не вернулся из боя, была объявлена минута молчания.