В ЕГЭ по истории включат вопросы по специальной военной операции

Историю специальной военной операции будут изучать в 10 и 11 классах.

28.09.2022 14:09:00

Школьную программу по истории дополнят новыми событиями –теперь старшеклассники будут изучать факты специальной военной операции на Украине. Программу обновят для школьников 10 и 11 классов. Кроме того, вопросы о СВУ включат в задания ЕГЭ. Об этом сообщили в Министерстве просвещения. В ведомстве добавили, что приказ о внесении соответствующих изменений в федеральный образовательный стандарт для школ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Так, по «…учебному предмету «История» (базовый уровень) требования к предметным результатам освоения базового курса истории должны отражать [...] понимание причин и следствий [...] специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX – начала XXI века», – говорится в документе.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – школьники будут изучать геополитический кризис 2022 года и его влияние на мировую систему. В Рособрнадзоре также отметили, что сначала изменения внесут в ФГОС, затем будет скорректировано содержание рабочих программ в школах и в учебниках по истории. И только потом вопросы, посвященные специальной военной операции, появятся на ЕГЭ по истории. Сроки реализации данных задач установит Министерство просвещения.

Ранее Министерство анонсировало изменится ЕГЭ в 2023 году по истории. Соответствующие проекты документов, регламентирующих структуру и содержание КИМ ЕГЭ, опубликованы на сайте ФИПИ. В ЕГЭ по истории теперь 21 задание. Время на выполнение увеличили до 210 минут. Не менее 20% заданий экзаменационной работы будут включать в себя факты истории Великой Отечественной войны. Также в ЕГЭ по истории уточнены критерии оценивания ответов на задания 18 и 19.

Фото https://cache3.youla.io/