В Ливенский район высадился «десант» писателей из Орла

3 февраля в Сергиевском Доме культуры прошла встреча ливенцев с орловскими писателями Геннадием Майоровым и Михаилом Коньшиным.

04.02.2023 14:10:00

Она состоялась в рамках Всероссийского просветительского проекта «Вечный огонь», который приурочен к празднованию 80-летия освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

Как утверждают организаторы, проект – это попытка найти новые формы военно-патриотической работы с молодёжью, доступным изобразительным языком рассказать ей о далёкой войне и героических поступках их сверстников из далёких сороковых годов, заставить задуматься о жутких последствиях любого военного конфликта.

Глядя на то, с каким интересом участники мероприятия слушали рассказы гостей, можно с уверенностью сказать, что его главная цель достигнута.

Встреча началась с возложения цветов к братскому захоронению в селе Сергиевское и продолжилась в Доме культуры.

С особенностями сбора материала и написания книг об уникальных подвигах времён минувшей войны участников мероприятия ознакомили председатель регионального отделения Союза российских писателей Геннадий Майоров и детский писатель и автор фэнтези Михаил Коньшин.

Книги Геннадия Майорова «Сквер Артиллеристов» и «Здесь оглохла зима от обстрела» легли в основу документальных фильмов «И один в поле воин», «Девичья пушка». Последний был показан в зрительном зале Сергиевского Дома культуры.

Геннадий Николаевич и Михаил Иванович провели для юных талантов Ливенского района мастер-класс и поделились своими профессиональными секретами.

На снимке Г. Майоров со школьниками

Фото пресс-службы администрации Ливенского района