В Ливенском филиале ОГУ снижается численность студентов

Высшему образованию вчерашние ливенские школьники предпочитают среднее профессиональное

11.09.2018 16:10:00

Численность студентов в Ливенском филиале Орловского государственного университета на 1 сентября 2018 года составляет всего 467 человек.

Из них по программам высшего образования на очной форме обучения – 22 человека, на очно-заочной – 106 человек, в политехническом колледже по программам среднего профессионального образования учатся 339 человек. И это несмотря на то, что большинство выпускников Ливенского филиала находят себе работу. Как заявил директор филиала Евгений Бологов, 75% бывших студентов учебного заведения устроились по специальности.

На ведущих предприятиях города - АО «ГМС Ливгидромаш», ОАО «Промприбор», ОАО «Автоагрегат», ООО «Арья – Фордж», ОАО «Ливенский завод противопожарного машиностроения» - внедрена практика трудоустройства студентов на неполный рабочий день. Создана базовая кафедра на АО «ГМС Ливгидромаш», что, в свою очередь, позволило увеличить численность обучающихся по образовательным программам инженерного профиля на 22%.

Тем не менее, большая часть ливенских выпускников школ предпочитает учиться в других городах. В Основном, это Москва, Воронеж, Санкт-Петербург.