В ливенском лицее появилась «Парта Героя» в честь Николая Турбина

В лицее им. С.Н. Булгакова 7 декабря открыли первую в Ливнах «Парту Героя» в честь земляка Николая Алексеевича Турбина - полного кавалера Ордена Славы. Дата открытия парты выбрана неслучайно: Николай Алексеевич родился в Ливнах 7 декабря 1921 года.

08.12.2022 15:42:00

a6bf1b47-4ab7-4f0e-b546-9159b8c160f2.jpg
  В церемонии открытия «Парты Героя» приняла участие внучка Турбина - учитель начальных классов лицея Ирина Дорофеева. Парта установлена в учебном кабинете № 4, в 3 «в» классе. Почетным правом первым сидеть за ней удостоен ученик 3в класса Владислав Варакин. В память об этом событии директор лицея Марина Зиборова подарила Владиславу книгу «Школа в веках» об истории учебных заведениях в разное время расположенных в стенах одного из старейших и красивейших зданий Ливен.
Лицеисты познакомились со славной биографией Николая Алексеевича Турбина, выразили стремление прилежно учиться и быть достойными заниматься за партой, названной в честь героического земляка.
9 декабря, в День Героев Отечества,  «Парты Героя» в торжественной обстановке будут открыты и в других школах нашего города. Образовательный проект «Парта героя» реализуется во многих регионах нашей страны.

Справочно

Николай Алексеевич Турбин родился 7 декабря 1921 года в городе Ливны в семье служащего. Окончил 2-ю девятилетнюю школу.

В 1940 году был призван в Красную Армию Ливенским райвоенкоматом и по комсомольской путевке направлен в Олсуфьевскую военно-авиационную школу стрелков-бомбардиров. Осенью 1942 года когда курсантов в качестве воздушных стрелков направили в действующие части.

Был зачислен в 504-й штурмовой авиационный полк воздушным стрелком самолета-штурмовика Ил-2. Воевал на Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях за освобождение Южной Украины.

К концу войны на счету гвардии старшего сержанта Турбина было 114 успешных боевых вылетов и 12 воздушных боев. Имея штурманскую подготовку, толково и умело помогал летчику в отыскании целей и объектов для атаки, при разведке врага всегда дополнял сведения летчика ценным и содержательными разведданными. В марте 1945 года в боях за город Кёнигсберг Турбин истребил более 20 солдат противника, подавил огонь несколько зенитных орудий, сжег 3 машины с боеприпасами. Своими действиями обеспечил своему пилоту выполнение боевых заданий. В 1946 году был демобилизован. Вернулся в родной город. Работал инструктором в горкоме партии, позднее был назначен директором промкомбината, которым руководил 23 года. Участник юбилейного Парада Победы 1985 года. Почетный гражданин города Ливны. Скончался 19 февраля 1999 года.

Награждён орденом Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Славы 1-й, 2-й и 3-й медалями. «За отвагу».

Фото сайта лицея им. С.Булгакова