В Ливенском районе на 90 дней закрыли убойный пункт

Там выявили серьёзные нарушения ветеринарного законодательства, которые могут привести к распространению АЧС.

11.10.2018 11:55:00

В августе этого года в рамках мероприятий по недопущению распространения африканской чумы свиней Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку убойного пункта ИП В. Грешникова, расположенного в д. Постояльская Ливенского района.

Поводом для проведения проверки послужили установленные территориальным Управлением хозяйственные связи между убойным пунктом и инфицированным АЧС свиноводческим комплексом АОНП «Успенское». Так, 7 – 8 августа с предприятия, на котором появились первые признаки опасного заболевания, было отгружено в убойный пункт несколько голов животных. Проверкой установлено, что животные поступали на убой неидентифицированными и без ветеринарных сопроводительных документов. 

Кроме того, в убойном пункте были выявлены множественные нарушения ветеринарного законодательства и правил утилизации биологических отходов. 

В частности, имеющиеся на предприятии въездные дезбарьеры не соответствуют установленным нормам, что препятствует качественному проведению дезинфекции колёс автотранспорта. Не назначен ответственный за утилизацию биологических отходов. Отсутствуют документы, подтверждающие дезинфекцию контейнеров для сбора биологических отходов, а также инвентаря и инструментов после каждого случая доставки биоотходов к месту уничтожения и т.д. 

Выявленные нарушения создают угрозу возникновения и распространения заболеваний животных.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ, материалы переданы в Ливенский районный суд Орловской области. 

Решением суда от 9 октября деятельность убойного пункта приостановлена на 90 суток.