В Ливенском районе решили возродить русскую лапту

Первый показательный турнир по игре русская лапта состоялся вчера, 22 сентября на стадионе Ливенской школы.

23.09.2022 15:44:00

Но прежде об этой старинной русской игре подробно узнали учителя физкультуры сельских школ Ливенсокого района на своём методическом объединении.

Первый блин,  то есть, первые соревнования не оказались комом. Школьникам понравилась эта игра. В результате первое место завоевала Ливенская школа. Второе место у игроков Сергиевской школы. На третьем месте расположилась Коротышская школа. Победители и призеры награждены кубками и грамотами главы Ливенского района.

Справочно

История русской лапты начинается очень давно: упоминания о ней встречаются в летописях, а биты и мячи для игры были найдены при раскопках в Великом Новгороде в слоях, относящихся к XIV столетию.

При Петре I игру начали применять как средство физической подготовки солдат Семёновского и Преображенского полков, а затем и в других воинских подразделениях. В Российской империи в лапту играли люди всех возрастов, она использовалась и для физического воспитания детей, подростков, юношей и девушек. При комиссаре просвещения Н. И. Подвойском русская лапта была включена в физическую подготовку солдат Красной Армии. Официальные первенства по русской лапте начали проводиться в СССР в конце 1950-х — начале 1960-х годов, затем на некоторое время проведение соревнований было прекращено.

Фото с сайта администрации Ливенского района